Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Выявлены гены, отвечающие за принятие решений

Выявлены гены, отвечающие за принятие решений

Дата: 2011-03-22 / Обсуждение [0]

Ученые выявили гены, влияющие за принятие решений. Такое открытие сделала группа ученых под руководством Корнелии Баргман из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке. Правда результат получен на примере червей-нематод. В тоже время специалисты уверяют, что полученная информация может помочь разобраться с работой генов в организме человека.

Специалисты пришли к выводу, что на принятие решение влияла вариация гена tyra-3, который в организме червя связан с синтезом рецепторов адреналина, передают ИнтерНовости.

Отмечается, что работа обнаруженных генов связана с ситуациями, когда животным необходимо сделать выбор: приступать к поискам нового источника пищи или оставаться на месте, пользуясь остающимися ресурсами.

«Наиболее интересной стороной нашей работы является то, что молекулы, родственные адреналину, вовлечены в работу центральной нервной системы и механизмы принятия решений в организмах большого разнообразия животных, включая человека. Эти параллели между очень разнообразными видами заставляют предположить очень древнее происхождение химических механизмов принятия решений», - сообщает пресс-служба Медицинского института имени Говарда Хьюгса.

Следующим этапом работы ученых станет поиск химических механизмов, связанных с работой выявленных генов, которые в итоге и приводят к принятию того или иного решения животными.

«Проблема на данном этапе состоит в том, что методов для отслеживания биологически активных молекул в организме в режиме реального времени не существует, нам еще предстоит их разработать», - подытожила Баргман.

Источник: sbio.info




Обсуждение
оставить свой комментарий